婦女維權
我要分享

婚前個人財產投資 婚后所得收益屬共同財產嗎

作者: 來源: 發布時間:2015年04月03日 【字體:

我畢業后在一家公司工作,用個人積蓄投資購買了一家商鋪。2010年經朋友介紹認識了李某,并于2011年登記結婚?;楹笪耀@得商鋪經營收益20萬元?,F我與李某決定離婚,請問,婚前個人財產投資經營商鋪的收益屬夫妻共同財產嗎?

  讀者 李亞

  李亞讀者:

  根據《婚姻法》第十七條規定,夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:(一)工資、獎金;(二)生產、經營的收益;(三)知識產權的收益;(四)繼承或贈予所得的財產,但本法第十八條第三項規定的除外;(五)其他應當歸共同所有的財產。最高人民法院《關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第十一條規定,在婚姻關系存續期間,下列財產屬于婚姻法第十七條規定的“其他應當歸共同所有的財產”:(一)一方以個人財產投資取得的收益;(二)男女雙方實際取得或者應當取得的住房補貼、住房公積金;(三)男女雙方實際取得或者應當取得的養老保險金、破產安置補償費。因此,你婚前用個人財產購買的商鋪在婚后取得的收益應當屬于夫妻共同財產。


打印文章
    沒有相關內容

Copyright ? 2014- 2018 All Rights Reserved. www.qjwomen.cn 潛江婦女聯合會 版權所有

地址:潛江章華南路

網站備案號:鄂ICP備15008506號-1


趴着把腿张开给男友进_大胆人GOGO体艺术日本_艾草仙姑_官场少妇交换
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>